Интернет-лаборатория роботов ZiZiBOT.RU

Проектирование и разработки в области робототехники и автоматизации технологических процессов. Производство готовых роботов и конструкторов для творчества. Консультации и обучение по электронике и программированию.

г. Юрга,
ул.Ленинградская 38/83

+7 923-503-6074

Беспроводная система симуляции на ПК для тренировки полетов на коптере


Рассмотрим беспроводную систему симуляции полетов на коптере для персонального компьютера, но для начала введение в тему.

Коптеры устройства дорогие, а полеты на них без навыков нередко заканчиваются падением. Поэтому качественная система симуляции полетов поможет сохранить коптер и научит начинающего пилота управлению на сложном устройстве.
Речь конечно пойдет о FPV квадрокоптерах, которые управляются удаленно с аппаратуры управления и имеют на борту КУРСОВУЮ камеру и передатчик видеоизображения (у пилота должен быть приемник видеоизображения и экран для визуализации изображения в реальном времени).

Состав FPV коптера


Стандартно FPV коптер состоит из следующих частей:

  1. Управляющий контроллер. Это контроллер в котором содержится программа управления полетом. На одной плате с данным контроллером должен быть гироскоп и акселерометр, иногда барометр и электронный компас, но они нам пока не требуются. Еще контроллер может управлять микросхемой добавления в видеосигнал служебной информации OSD (система наложения данных), например, вы сможете на экране с картиной полета видеть где-нибудь в углу информацию по заряду батареи (это очень важно!). Сделать-спаять управляющий контроллер не сложно, сложно сделать его максимально легким и конечно, будут сложности, если вы захотите самостоятельно его запрограммировать, я не говорю, что это не возможно, но и не совсем просто. 
  2. Драйверы бесколлекторных моторов - регуляторы оборотов, electronic speed controller (ESC), они управляют скоростью и мощностью вращения винтов коптера. ESC бывают раздельные - для каждого мотора, бывают совмещенные 4 в 1, а бывают встроенные в плату управления (в основном это делается там, где нужен минимальный вес!). ESC состоят из силовых транзисторов непосредственно управляющих моторами и платы управления транзисторами.
  3. Курсовая камера. Это жестко-неподвижно установленная камера, она направлена вперед с подьемом на 20-45градусов (зависит от крейсерской скорости коптера, чем выше скорость, тем больше наклонео коптер вперед, тем больше требуется наклон камеры для совпадения с курсом полета). Курсоавая камера должна иметь широкий угол обзора 120 и более градусов, это позволяет ухватить больше объектов окружения в кадр, а это важно при совершении маневров. Как правило это аналоговая камера, передающая видеоизображение в формате PAL или NTFS. Сигнал с камеры должен быть передан в "эфир" для этого служит видеопередатчик VTX.
  4. Видеопередатчик VTX работает/передает изображение на частоте выбранной в разрешенном диапазоне 5.8G (бывают и другие частоты). Как правило в VTX забита разрешенная сетка частот, между которыми можно переключаться либо кнопками на VTX, либо командами с полетного контроллера. Видеопередатчики отличаются мощностью 25мВт до 1600мВт и более. Для полетов на 300метров (по моему опыту) достаточно 25мВт, но 200мВт улучшит качество картинки в ваших очках за счет уменьшения количества помех, более высокая мощность требуется для дальнолетов. Нередко хорошая антена улучшит сигнал и без увеличения мощности видеопередатчика.
  5. Приемник команд аппаратуры управления. Служит для получения дроном команд от аппаратуры управления, для этого имеет радиоприемный канал и 1-2 приемные антенны. Приемник должен соответствовать аппаратуре управления, например, если у вас аппаратура FlySky, то приемник должен поддерживать протокол  AFHDS или AFHDS2A. Но есть и мультипротокольные аппаратуры, которые могут управлять приемниками от разных производителей.Современный приемник соединяется с контроллером полета по последовательному соединению и передает команды по цифровому прротоколу IBUS или SBUS. Мы будем рассматривать протокол IBUS, но SBUS принципиальных отличий не имеет.
  6. Рама дрона. На сегодня карбоновые рамы стали достаточно дешевы, они обладают малым весом и высокой жесткостью, что и требуется. Существует множество конструкций, но в основе всех лежит крестообразное расположение моторов. Иногда в рамы добавляют элементы защиты для пропеллеров, это позволяет коптеру не потерять управление при несильном столкновении с препятствием.
  7. Моторы. Для дрона нужны легкие, мощные, долговечные моторы. Этим условиям в полной мере соответствуют бесколлекторные двигатели. Обмотки данных двигателей расположены на статоре, а на роторе по кругу приклеены магниты. Ротор вращается на шариковых подшипниках, что несомненно очень здорово. Подобные двигатели являются трехфазными и управляются довольно сложным устройством - драйвером/ESC. 
  8. Пропеллеры. Моторы для дрона имеют разные характеристики по мощности и скорости вращения, это зависит от конструкции и особенностей намоки обмоток на статоре. Следственно есть различия и в том, какой пропеллер можно установить на какой мотор. Моторы имеют 3 характеристики: 1 количество лопастей 2-4, Размер/размах в дюймах, Шаг- расстояние, на которое провеллер ввинтится за оборот в упругой среде.Размер и другие характеристики подбираются под раму, вес коптера и его моторы, либо моторы подбираются под пропеллеры. Опытные пилоты производят подбор на основе опыта, но есть и специальные расчетные алгоритмы.
  9. Источник питания. Как правило это Li-po аккумулятор с высокой токоотдачей. Но для неспешных полетов можно использовать сборки из Li-Ion аккумуляторов, у них хуже токоотдача, но больше емкость.Для маленьких коптеров с массой до 100 грамм используются 2S-3S аккумуляторы (7.4 - 11.1в), с увеличением массы коптеров напряжение аккумуляторов как правило увеличивают, для больших гоночных коптеров это уже 6S (6 x 3.7V = 22.2V). Масса аккумулятора должна быть согласована с мощьностью моторов коптера, в противном случае коптер либо не взлетит, либо станет слабоуправляемым. Но если аккумулятор будет иметь малую емкость, то существенно сократиться полетное время, нужно соблюдать баланс, полетное время в 4-5 минут можно считать достаточным.

 

Методы управления FPV коптером.

Используются два основных метода/режима управления Angle и Acro.

 

И вот мы подошли к сути данной статьи, как натренировать свою нервную систему недорого? (стоимость разбитого квадрокоптера или его частей хоть и не заоблочная, но ...). Как научится летать в Acro-режиме. Ответ, конечно, это хороший качественный симулятор. Симулятор, который максимально повторяет полетную обстановку.

В качестве программы симулятора я использую LiftOff, на нем неплохо набивать руку, в стиме он стоит не дорого, качество симуляции приличное.

https://store.steampowered.com/app/410340/Liftoff_FPV_Drone_Racing/


Но тренироваться нужно в приближеной среде: В FPV-очках/маски и с использованием аппаратуры управления дрона, тогда действительно все будет качественно. А вот настроить обстановку для тренировки мы сегодня и постараемся.

1. Подключение аппаратуры управления к компьютеру.

Большинство современных аппаратур управления уже имеет USB-интерфейс для подключения к ПК по протоколу стандартного джойстика. В этом случае вам потребуется соединить кабелем компьютер и аппаратуру управления. Убедиться, что у вас подключилось новое устройство и проверить правильность его работы.

Но это не со всеми аппаратурами удобно-возможно, немного ограничивает ваши движения. А ведь есть довольно простой способ подключения аппаратуры в стандартном для нее режиме - по радиоканалу. 

Рассмотрим это на примере самой недорогой но функциональной аппаратуры FlySky FS-i6, но по факту будут поддерживаться все пульты имеющие в своем арсенале протокол от FlySky. 

Потребуется самый простой - дешевый приемник для FlySky имеющий выход управления IBus (это последовательный протокол связи приемник-дрон).

/articles/electronics/flySky_to_pc_from_pc_to_VTX/img/rx_fs.png

 

Также нам потребуется плата Arduino на чипе ATMEGA32U4, этот чип умеет работать с USB напрямую и подключаться к копьютеру как USB-устройство.

Pro Micro ATMEGA32U4 с Aliexpress вполне подойдет. Ссылку приводить не буду, просто зайдите на сайт Али и сделайте поиск самостоятельно, предложений будет много.

/articles/electronics/flySky_to_pc_from_pc_to_VTX/img/ATMEGA32U4.png

Потребуется спаять небольшую схему:

/articles/electronics/flySky_to_pc_from_pc_to_VTX/img/sch1.png

/articles/electronics/flySky_to_pc_from_pc_to_VTX/img/rx_leonardo.png

 

А затем загрузить через ArduinoIDE небольшой скетч, который принимает IBus команды преобразует их и передает по USB, как команды управления джойстиком.

Полный состав программы (с локальными библиотеками) приведен по ссылке ../articles/electronics/flySky_to_pc_from_pc_to_VTX/doc/1636886562IBusJoyst.zip

Не забудьте установить библиотеку IBus! Она есть в репозитарии бибилиотек ArduinoIDE.   В качестве платы выберете Arduino Leonardo.

 

 

Теперь нужно забиндить наш подключенный к ПК приемник на аппаратуру управления. Зайти в симулятор полетов на квадрокоптере LiftOff, и настроить джойстик, у него будет имя Arduino Leonardo/

 

/articles/electronics/flySky_to_pc_from_pc_to_VTX/img/al.png

/articles/electronics/flySky_to_pc_from_pc_to_VTX/img/lftoff.png

Теперь уже можно довольно качественно учится управлению квадрокоптером, вы сможете тренировать свои навыки и готовится к летному сезону!

Но по своему опыту, знаю, что в реальной обстановке, когда ты смотришь в видеошлем, а не на экран компьютера, все представляется по другому и опять уйдет некоторое время на вашу адаптацуию к новому виду зрения. Поэтому получать симуляцию сразу в шлеме, это очень хорошее предложение.

 

нам потребуется два устройства, первое , это преобразователь сигнала с видеокарты в аналоговый сигнал, в моем случае это HDMI к AV,  но есть подобные конвертеры для VGA и DVI.

/articles/electronics/flySky_to_pc_from_pc_to_VTX/img/hdmi2av.png

 

Далее нам потребуется простейший маломощный видеопередатчик, такие ставят на маленькие дроны:

/articles/electronics/flySky_to_pc_from_pc_to_VTX/img/vtx22.png

Соединяем питание обоих устройств, питаем передатчик от конвертера: GND можно взять с антенного выхода, +5 вольт я взял с питания по USB конвертера (рисунок ниже).

/articles/electronics/flySky_to_pc_from_pc_to_VTX/img/vtx23.png

 

У VTX нам потребуются только выделенные контакты: VTX подпаиваем к центральной жиле аналогового видеоразьема.

/articles/electronics/flySky_to_pc_from_pc_to_VTX/img/vtx23.png

 

/articles/electronics/flySky_to_pc_from_pc_to_VTX/img/vtx25.png

Подключите полученное устройство к питанию и к HDMI, в FPV-очках сделайте поиск и найдите канал на котором транслирует видео ваш VTX. Все готово тренируйтесь! На ПК у вас появится настройка для второго монитора.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Форма авторизации

ВОЙТИ С ПОМОЩЬЮ:
ИЛИ Авторизация на сайте:

или


X

Написать сообщение:

Укажите свой номер телефона И e-mail для обратной связи
- e-mail
И
- номер телефона

Текст сообщения: